1

Прогноз курса доллара к гривне: чего ожидать в ближайшее время

3 января 2022

Ситуация в мире в целом и в Украине в частности постоянно меняется. В связи с этим практически ни одна валюта не удерживается на одном уровне. Изменения, хоть и незначительные, касаются даже американского доллара. А это, в свою очередь, влияет на наше финансовое благополучие. Сегодня предлагаем поговорить о том, что ожидает курс доллара, какие прогнозы на месяц высказывают финансовые эксперты и когда лучше всего менять валюту. А с выгодными обменными операциями вам поможет компания Money 24 в Харькове.

Факторы, влияющие на курс USD в Украине

Прогноз курса доллара к гривне может меняться в зависимости от внешних факторов. На соотношение USD/UAH влияет:
обменка харьков черный рынок

  1. Экономика. Изменения в торговом балансе, динамике ВВП, инфляционных ожиданиях, уровне безработицы населения и государственном долге могут спровоцировать скачки курса доллара к гривне.
  2. Поддержка экспортеров. Украина активно экспортирует сельскохозяйственную и металлургическую продукцию. Если наблюдается повышение цен на данные категории товаров, национальная валюта укрепляется.
  3. Политическая стабильность. Курсовые колебания могут возникнуть из-за перемен в политике, нестабильной ситуации, обострения международных конфликтов и законодательных изменений.

Население также способно повлиять на курс гривны к доллару. Если граждане начинают активно покупать иностранную валюту, спрос на нее увеличивается. Соответственно, растет и стоимость доллара.

Динамика курса доллара к гривне в Харькове

Чтобы анализировать курс доллара и составлять прогноз на месяц в Украине, нужно изначально посмотреть, как котировка USD/UAH вела себя ранее. За последние годы было достаточно много изменений. К примеру, в течение 2015-2016 года стоимость доллара постепенно увеличивалась и достигла значения в 28.2 грн в январе 2017. Затем в течение двух лет цена держалась примерно на одном и том же уровне с небольшими просадками.

Но в ноябре 2018 года начался спад, и к декабрю 2019 валюта США достигла своего минимума – 23.7 грн. Затем тенденция пошла на возрастание. Два резких, но кратковременных скачка случилось в мае и в октябре 2020 года. Тогда доллар можно было купить за 31.9 грн и 34.8 грн, соответственно. С того момента и вплоть до октября 2021 года стоимость валюты падала. Сейчас же тенденция роста возобновилась.

Прогноз курса доллара на ближайший месяц

Финансовые аналитики отмечают, что прогноз курса доллара на ближайший месяц выглядит следующим образом. Уже сейчас валюта США начала немного увеличиваться в цене. Ожидается, что такая же динамика сохранится до конца 2021 года. Такая тенденция связана с несколькими факторами, в числе которых:

  • Неожиданные заявления президента на меморандуме;
  • Появление нового штамма коронавируса;
  • Напряженная ситуация на границе с Россией;
  • Кризисное положение в энергетическом секторе.

Что касается прогноза курс доллара в Харькове на следующий год, есть несколько вариантов развития событий. Например, в бюджете на 2022 год государство закладывает среднегодовое значение в 28.6 UAH за 1 USD, а к следующему декабрю оно может еще немного вырасти. По мнению МВФ, ситуация будет более оптимистичной, и стоимость американской валюты составит около 27.4 гривен. Министерство Экономики составляет иной прогноз по курсу доллара в Украине, ориентируясь на значение в 28.5 гривен в наступающем году.

Где обменять доллар в Харькове по самому выгодному курсу

Учитывая актуальный прогноз курса доллара в Харькове, стоит ли покупать иностранную валюту сейчас? Если она вам необходима в ближайшее время, то можно провести конвертацию прямо сейчас, ведь курс уже немного вырос по сравнению с прошлыми месяцами.

Если же у вас есть время и вы хотите получить больше выгоды от обмена, лучше подождать до начала следующего года. Ведь курс доллара в Харькове по прогнозу должен еще больше увеличиться. В любом случае, обращайтесь в компанию Money 24. Вас ждут самые выгодные условия обменных операций, а также специальные предложения для оптовых и постоянных клиентов.

Похожие публикации
Евро: интересные факты о валюте, которых вы раньше не знали
Евро: интересные факты о валюте, которых вы раньше не знали
25 января 2022

Компания Money 24 в Харькове регулярно рассказывает вам об особенностях разных денежных единиц мира. Мы подробно рассматриваем, какие факторы ...

Покупка и продажа долларов в Украине: новые правила НБУ
Покупка и продажа долларов в Украине: новые правила НБУ
21 января 2021

17 января на сайте Национального банка Украины появились новости о том, что теперь в Украине действуют новые правила по покупке и продаже иностранной ...

Открытие нового отделения Money24 в Кракове
Открытие нового отделения Money24 в Кракове
23 декабря 2020

Рады пригласить клиентов в наше новое отделение в Кракове. Мы находимся по адресу: Poland, Kraków, Długa 16, 31-146 (ссылка на Google Maps) ...